@ 大館からは隣のホームの奥羽線・青森行きに乗車。このまま終点の青森へ―。
B 青森発着の寝台特急は日本海2往復とあけぼの1往復。この数字は寝台特急の現状を見ると多いように思えます。
D 青森を出て最初の停車駅は弘前。向こう側には国鉄オリジナルカラーの気動車の姿も。
F あけて翌日。目が覚めるとすっかり明るくなっており、まもなく旅の終りが迫っていきました。写真は工事中の浦和通過中。
H 先頭に回って機関車を一枚。これにて今回の旅は無事終了。旅を振り返りながら家路に着くのでありました。
|
A ―そして青森から寝台特急あけぼのに乗ります。この列車が今回の旅のラストランナー。
C 今回は大奮発してA寝台個室シングルDXに乗車。実はA寝台に乗るはこれが始めて。
E さっきまで居た大館には19時半頃に到着。乗ってくる人がいないように見えましたが、実はこの日は「ソロ」と「ゴロンとシート」は満席。
G 定刻通り終点・上野に到着。やっぱり上野のプラットホームに青い車体は合います。
〜振り返ってみると〜
今回は年々数を減らしている中で依然、旧型気動車(主にキハ58・52)が多く走っている東北へ出向きました。
米坂線にしろ山田線・岩泉線にしろ、まだまだ"彼ら"が現役でローカル線らしさがあって乗っていて楽しい旅でした。↓
|